Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenSamstag, 30. August 2014 

Goya (Filmpreis) 2004


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.
Der Goya - 2004 wurde in 28 Kategorien und einem vergeben und ging an:

  • Bester Film: "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Mein Leben ohne mich ("My life without me")
      "Planta 4°"
      "Soldados de Salamina"

  • Beste Regie: Icíar Bollaín für "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Cesc Gay für "En la ciudad"
      Isabel Coixet für Mein Leben ohne mich ("My life without me")
      David Trueba für "Soldados de Salamina"

  • Bester männlicher Hauptdarsteller: Luis Tosar in "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Ernesto Alteiro in "Días de fútbol"
      Alfredo Landa in "La luz prodigiosa"
      Javier Cámara in "Torremolinos 73"

  • Beste weibliche Hauptdarstellerin: Laia Marull in "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Adriana Ozores in "La suerte dormida"
      Sarah Polley in Mein Leben ohne mich ("My life without me")
      Ariadna Gil in "Soldados de Salamina"

  • Bestes Originaldrehbuch: Icíar Bollaín und Alicia Luna für "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Cesc Gay und Tomás Aragay für "En la ciudad"
      Jaime Rosales und Enric Rufas für "Las horas del día"
      Pablo Berger für "Torremolinos 73"

  • Bestes adaptiertes Drehbuch: Isabel Coixet für Mein Leben ohne mich ("My life without me")
    • Nominierungen: Lorenzo Silva und Manuel M. Cuenca für "La flaqueza del Bolchevique"
      Fernando Marías für "La luz prodigiosa"
      David Trueba für "Soldados de Salamina"

  • Bester Nachwuchsregisseur: Ángeles González-Sinde für "La suerte dormida"
    • Nominierungen: David Serrano für "Días de fútbol"
      Jaime Rosales für "Las horas del día"
      Pablo Berger für "Torremolinos 73"

  • Beste männliche Nebenrolle: Eduard Fernández in "En la ciudad"
    • Nominierungen: José Luis Gómez in "La luz prodigiosa"
      Joan Dalmau in "Soldados de Salamina"
      Juan Diego in "Torremolinos 73"

  • Beste weibliche Nebenrolle: Candela Peńa in "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: María Pujalte in "El lápiz del carpintero"
      Mónica López in "En la ciudad"
      María Botto in "Soldados de Salamina"

  • Bester Nachwuchsschauspieler: Fernando Tejero in "Días de fútbol"
    • Nominierungen: Víctor Clavijo in "El regalo de Silvia"
      Juan Sanz in "La vida mancha"
      Óscar Jaenada in November ("Noviembre")

  • Beste Nachwuchsschauspielerin: María Valverde in "La flaqueza del Bolchevique"
    • Nominierungen: Verónica Sánchez in "Al sur de Granada"
      Natalie Poza in "Días de fútbol"
      Elisabet Gelabert in "Te doy mis ojos"

  • Bester Produzent: Luis Manso Fernando Bovaira und Enrique López Lavigne für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")
    • Nominierungen: Fernando Bovaira Gustavo Ferrada und Beatriz de la Gándara für "Al sur de Granada"
      Juan Alexander Graham Bradstreet Bill Chamberlain und Stefan Schmitz für "Carmen"
      Gerardo Herrero Javier López Blanco und Tedy Villalba für "The Galindez File"

  • Beste Kamera: Javier Aguirresarobe für "Soldados de Salamina"
    • Nominierungen: José Luis Alcaine für "Al sur de Granada"
      Paco Femenia für "Carmen"
      Alfredo Mayo für "The Galindez File"

  • Bester Schnitt: Iván Aledo für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")
    • Nominierungen: Teresa Font für "Carmen"
      Rosario Sáinz de Rozas für "Días de fútbol"
      Ángel Hernández Zoido für "Te doy mis ojos"

  • Beste Originalmusik: Juan Bardem für "Al sur de Granada"
    • Nominierungen: Santi Vega für "Eyengui el Dios del sueńo"
      Pablo Cervantes für "Hotel Danubio"
      Juan Carlos Cuello für "Valentín"

  • Bestes Originallied: Chop Suey für Humans like you in Mein Leben ohne mich ("My life without me")
    • Nominierungen: Paco Ortega für Atraco a tu corazón in "Atraco a las 3... y media"
      Cuando me maten in "Carmen"
      Just Sorcery in "Cosa de brujas"

  • Beste Ausstattung: César Macarrón für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")
    • Nominierungen: Jose Antonio Mateos für "Carmen"
      Juan Pedro de Gaspar für "El lápiz del carpintero"
      "Open '2003"

  • Beste Kostüme: Ivonne Blake für "Carmen"
    • Nominierungen: Lourdes de Orduńa und Montse Sancho für "Hotel Danubio"
      Nereida Bonmatí für November ("Noviembre")
      Tatiana Hernández für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")

  • Beste Maske: José Antonio Sánchez und Paquita Núńez für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")
    • Nominierungen: Miguel Sesé für "Carmen"
      Cristóbal Criado für "Hotel Danubio"
      Francisco Rodríguez und Karmele Soler für November ("Noviembre")

  • Bester Ton: Eva Valińo Pelayo Gutiérrez und Alex F. Capilla für "Te doy mis ojos"
    • Nominierungen: Nacho Royo für "La vida mancha"
      "La selva"
      Thanos Kazakos für "Más de mil cámaras velan por tu
      "Soldados de Salamina"

  • Beste Spezialeffekte: Romanillos Costa Navarro und Vergés für Clever & Smart ("La gran aventura de Mortadelo y Filemón")
    • Nominierungen: José Rossi für "El refugio del mal"
      "Al sur de Granada"
      "Soldados de Salamina"

  • Bester Animationsfilm: "El Cid: la leyenda" von Jose Pozo
    • Nominierungen: "El embrujo del sur" von Juan Bautista Berasategi
      "Glup"
      "Los Reyes Magos" von Antonio Navarro

  • Bester Dokumentarfilm: "Un instante en la vida ajena" von J. Luis López Linares
    • Nominierungen: "La pelota vasca. La piel contra la von Julio Medem
      "Polígono sur" von Dominique Abel
      Suite Havanna ("Suite Habana") von Fernando Pérez

  • Bester animierter Kurzfilm: "Regaré con lágrimas tus pétalos" von Juan Carlos Marí
    • Nominierungen: "A... Mantis Religiosa"
      "El desván"
      "La habitación inclinada"
      "Manipai"

  • Bester dokumentarischer Kurzfilm: "Los nińos del Nepal"
    • Nominierungen: "Lección de cine"
      "Yo soy de mi barrio"

  • Bester fiktionaler Kurzfilm: "Sueńos" von Daniel Guzmán
    • Nominierungen: "Carisma" von David Planell
      "En camas separadas" von Javier Rebollo
      "Exprés" von Daniel Sánchez Arévalo
      "Promoción (Prohibida su venta)" von Luis Arribas

  • Bester ausländischer Film in spanischer Sprache: Historias mínimas ("Historias mínimas") von Carlos Sorín aus Argentinien
    • Nominierungen: "El misterio del Trinidad" von José Luis García Agraz aus Mexiko
      "El viaje hacia el mar" von Guillermo Casanova aus Uruguay
      Suite Havanna ("Suite Habana") von Fernando Pérez aus Kuba

  • Ehren-Goya: Héctor Alterio (Schauspieler)



Bücher zum Thema Goya (Filmpreis) 2004

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Goya_(Filmpreis)_2004.html">Goya (Filmpreis) 2004 </a>