Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenDienstag, 24. Oktober 2017 

Liste der Nobelpreisträger für Chemie


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.
Die Träger des Nobelpreises für Chemie :

2001-2010 - 1991-2000 - 1981-1990 - 1971-1980 - 1961-1970 - 1951-1960

1941-1950 - 1931-1940 - 1921-1930 - 1911-1920 - 1901-1910

2001-2010

2003 Peter Agre ( US ) und Roderick MacKinnon ( US )
"für die Erforschung von Kanälen in Zellmembranen "

2002 John B. Fenn ( US ) Koichi Tanaka ( JA ) und Kurt Wüthrich ( CH )
"für die Entwicklung von Methoden zur Identifikation Strukturanalyse von biologischen Makromolekülen "

2001 William S. Knowles ( US ) und Ryoji Noyori ( JA )
"für ihre Arbeiten über chiral katalysierende Hydrierungsreaktionen"

K. Barry Sharpless ( US )
"für seine Arbeiten über chiral katalysierende Oxidationsreaktionen"

1991-2000

2000 Alan J. Heeger ( US ) Alan G. MacDiarmid ( US ) und Hideki Shirakawa ( JA )
"für die Entdeckung und Entwicklung von leitenden Polymeren "

1999 Ahmed H. Zewail ( EG )
"für seine Studien des Übergangszustands chemischer Reaktionen Hilfe der Femtosekundenspektroskopie"

1998 Walter Kohn ( US )
"für seine Entwicklung quantenchemischer Methoden"

John A. Pople ( UK )
"für die Entwicklung von Methoden mit denen Eigenschaften von Molekülen und deren Zusammenwirken in Prozessen theoretisch erforscht werden können"

1997 Paul D. Boyer ( US ) und John E. Walker ( UK )
"für die Klärung der Synthese des energiereichen Adenosintriphosphat (ATP)"

Jens C. Skou ( DK )
"für die Entdeckung des ionentransportierenden Enzyms Natrium-Kalium-ATPase"

1996 Robert Curl ( US ) Harold Kroto ( UK ) und Richard Smalley ( US )
"für die Entdeckung des Fullerene auch Buckyballs genannt einer neuen Form Kohlenstoffs mit kugelförmigen Molekülen"

1995 Paul J. Crutzen ( NL ) Mario J. Molina ( MX ) und F. Sherwood Rowland ( US )
"für ihre Arbeiten zur Chemie der Atmosphäre über Bildung und Abbau von Ozon "

1994 George A. Olah ( US )
"für seine Erforschung der Carbokationen (positiv geladene Kohlenstoffionen) die u.a. für Entwicklung von Kunst- und Kraftstoffen wichtig wurde"

1993 Kary B. Mullis ( US )
"für seine Entwicklung der Polymerase-Kettenreaktion "

Michael Smith ( CA )
"für seine Entwicklung einer Methode zur Veränderung der Desoxyribonukleinsäure auf der die Erbinformationen gespeichert sind"

1992 Rudolph A. Marcus ( US )
"für seine wichtigen Beiträge zur Theorie von in chemischen Systemen"

1991 Richard R. Ernst ( CH )
"für seine Beiträge zur Entwicklung der hochauflösenden Kernresonanzspektroskopie einer Methode zur Analyse von Molekülstrukturen"

1981-1990

1990 Elias James Corey ( US )
"für seine Formulierung wichtiger Theorien und Entwicklungen Methoden organischer Synthese"

1989 Sidney Altman ( CA ) und Thomas R. Cech ( US )
"für ihre Entdeckung der chemische Prozesse beschleunigenden der Ribonukleinsäure "

1988 Johann Deisenhofer (DE) Robert Huber (DE) Hartmut Michel (DE)
"für die Erforschung des Reaktionszentrums der Photosynthese bei einem Purpurbakterium"

1987 Donald J. Cram ( US ) Jean-Marie Lehn ( FR ) und Charles J. Pedersen ( US )
"für ihre Entwicklung und Verwendung von Molekülen strukturspezifischer Wechselwirkung von hoher Selektivität"

1986 Dudley R. Herschbach ( US ) Yuan T. Lee ( US ) und John C. Polanyi ( US )
"für ihre Mitwirkung betreffend der Dynamik chemischer

1985 Herbert A. Hauptman ( US ) und Jerome Karle ( US )
"für ihre hervorragenden Leistungen in der Entwicklung Methoden zur Bestimmung von Kristallstrukturen"

1984 Robert B. Merrifield ( US )
"für seine einfache und geniale Methode zur von Peptiden und Proteinen "

1983 Henry Taube ( US )
"für seine Arbeiten über die Reaktionsmechanismen der insbesondere bei Metallkomplexen"

1982 Aaron Klug ( UK )
"für die Entwicklung kristallographischer Verfahren zur Entschlüsselung wichtiger Nukleinsäure - Protein -Komplexe"

1981 Kenichi Fukui ( JA ) und Roald Hoffmann ( US )
"für ihre unabhängig voneinander entwickelten Theorien über Verlauf chemischer Reaktionen "

1971-1980

1980 Paul Berg ( US )
"für seine grundlegenden Arbeiten über Nukleinsäuren -Biochemie unter besonderer Berücksichtigung von Hybrid-DNS"

Walter Gilbert ( US ) und Frederick Sanger ( UK )
"für ihre Beiträge die Bestimmung von Basissequenzen Nukleinsäuren betreffend"

1979 Herbert C. Brown ( US ) und Georg Wittig (DE)
"für ihre Entwicklung von Bor- bzw. Phosphorverbindungen in wichtigen Reagenzien innerhalb organischer Synthesen"

1978 Peter D. Mitchell ( UK )
"für seinen Beitrag zum Verständnis biologischer Energieübertragung Entwicklung der chemiosmotischen Theorie"

1977 Ilya Prigogine (BE)
"für seinen Beitrag zur irreversiblen Thermodynamik insbeondere zur Theorie der 'dissipativen Strukturen"

1976 William Num Lipscomb Jr. ( US )
"für seine Arbeiten über die Struktur der Borane "

1975 John W. Cornforth ( AU )
"für seine Arbeiten über die Stereochemie von Enzym - Katalyse -Reaktionen"

Vladimir Prelog ( CH )
"für seine Forschungen in der Stereochemie organischer Moleküle und Reaktionen"

1974 Paul J. Flory ( US )
"für seine grundlegenden Leistungen sowohl theoretisch als experimentell in der physikalischen Chemie der Makromoleküle "

1973 Ernst Otto Fischer (DE) und Geoffrey Wilkinson ( UK )
"für ihre bahnbrechenden unabhängig voneinander geleisteten Arbeiten die Chemie der metallorganischen so genannten Sandwich-Verbindungen"

1972 Christian B. Anfinsen ( US )
"für seine Arbeiten über Ribonuklease insbesondere die zwischen Aminosäurereihen und biologisch wirksamen Konformationen "

Stanford Moore ( US ) und William H. Stein ( UK )
"für ihren Beitrag zum Verständnis der Verbindung chemischer Struktur und katalytischer Tätigkeit des aktiven der Ribonuklease-Moleküle"

1971 Gerhard Herzberg ( CA )
"für seine Arbeiten über die Elektronenstruktur und Geometrie bei den Molekülen insbeondere freier Radikaler "

1961-1970

1970 Luis F. Leloir (AR)
"für die Entdeckung der Zucker-Nukleotide und ihrer in der Biosynthese von Kohlehydraten "

1969 Derek H. R. Barton ( UK ) und Odd Hassel ( NO )
"für ihre Arbeiten in der Entwicklung des und dessen Anwendung in der Chemie"

1968 Lars Onsager ( US )
"für die Entdeckung der nach ihm benannten Beziehungen die grundlegend für die Thermodynamik der irreversiblen Prozesse sind"

1967 Manfred Eigen (DE) Ronald G. W. Norrish ( UK ) und George Porter ( UK )
"für ihre Untersuchungen von extrem schnellen chemischen die durch Zerstörung des Gleichgewichts durch sehr Energieimpulse ausgelöst werden"

1966 Robert S. Mulliken ( US )
"für seine grundlegenden Arbeiten über die chemischen und die Elektronenstruktur der Moleküle mit Hilfe Orbital-Methode"

1965 Robert B. Woodward ( US )
"für seine Arbeiten auf dem Gebiet der

1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin ( UK )
"für ihre Strukturbestimmung biologisch wichtiger Substanzen mit Röntgenstrahlen "

1963 Karl Ziegler (DE) und Giulio Natta ( IT )
"für ihre Entdeckungen auf dem Gebiet der und der Technologie der Hochpolymeren"

1962 Max F. Perutz ( UK ) und John C. Kendrew ( UK )
"für ihre Studien über Strukturen der Globulinproteine"

1961 Melvin Calvin ( US )
"für seine Forschungen über die Kohlensäure -Assimilation der Pflanzen"

1951-1960

1960 Willard F. Libby ( US )
"für seine Methode der Anwendung von Kohlenstoff 14 zur Altersbestimmung in Archäologie Geologie Geophysik und anderen Zweigen der Wissenschaft"

1959 Jaroslav Heyrovsky ( CS )
"für seine Entdeckung und Entwicklung der polarographischen der Analyse"

1958 Frederick Sanger ( UK )
"für seine Arbeiten über die Struktur der besonders des Insulins "

1957 Alexander R. Todd ( UK )
"für seine Arbeiten über Nukleotide und Co-Enzymnukleotide"

1956 Cyril N. Hinshelwood ( UK ) und Nikolay N. Semenov ( UdSSR )
"für ihre Forschungen über die Mechanismen chemischer

1955 Vincent du Vigneaud ( US )
"für seine Arbeiten der biochemisch bedeutsamen Schwefelverbindungen besonders für die erste Synthese eines

1954 Linus C. Pauling ( US )
"für seine Forschungen über die Natur der Bindung und ihre Anwendung zur Aufhellung der komplexer Substanzen"

1953 Hermann Staudinger (DE)
"für seine Entdeckungen auf dem Gebiet der Chemie"

1952 Archer J. P. Martin ( UK ) und Richard L. M. Synge ( UK )
"für ihre Erfindung der Verteilungs-Chromatographie "

1951 Edwin Mattison McMillan ( US ) und Glenn Theodore Seaborg ( US )
"für ihre Entdeckungen in der Chemie der Transurane "

1941-1950

1950 Otto P. H. Diels (DE) und Kurt Alder (DE)
"für ihre Entdeckungen und die Entwicklung der Dien-Synthese "

1949 William Francis Giauque ( US )
"für seinen Beitrag zur chemischen Thermodynamik insbesondere für seine Untersuchungen über die bei extrem tiefen Temperaturen"

1948 Arne W. K. Tiselius ( SE )
"für seine Arbeiten über die Analyse mit von Elektrophorese und Adsorption insbesondere für seine Entdeckungen über die Natur von Serum-Proteinen"

1947 Robert Robinson ( UK )
"für seine Untersuchungen über biologisch wichtige Pflanzenprodukte Alkaloide "

1946 James Batcheller Sumner ( US )
"für seine Entdeckung der Kristallisierbarkeit von Enzymen "

John Howard Northrop ( US ) und Wendell Meredith Stanley ( US )
"für ihre Darstellung von Enzymen und Virus -Proteinen in reiner Form"

1945 Artturi Ilmari Virtanen ( FI )
"für seine Untersuchungen und Entdeckungen auf dem der Agrikultur- und Nahrungsmittelchemie insbesondere für seine der Konservierung von Futtermitteln und Futterpflanzen"

1944 Otto Hahn (DE) verliehen 1945
"für seine Entdeckung der Kernspaltung von Atomen"

1943 George de Hevesy ( HU ) verliehen 1944
"für seine Arbeiten über die Anwendung der Isotope als Indikatoren bei der Erforschung chemischer

1942
nicht verliehen

1941
nicht verliehen

1931-1940

1940
nicht verliehen

1939 Adolf F. J. Butenandt (DE)
"für seine Arbeiten über Sexualhormone"

Leopold Ruzicka ( CH )
"für seine Arbeiten an Polymethylenen und höheren Terpenen "

1938 Richard Kuhn (DE) verliehen 1939
"für seine Arbeiten über Karotinoide und Vitamine "

1937 Walter Norman Haworth ( UK )
"für seine Forschungen über Kohlehydrate und Vitamin C "

Paul Karrer ( CH )
"für seine Forschungen über die Karotinoide und Flavine sowie über die Vitamine A und

1936 Peter Debye ( NL )
"für seine Beiträge zu unserer Kenntnis der durch seine Forschungen über Dipolmomente über die von Röntgenstrahlen und an Elektronen in Gasen"

1935 Frédéric Joliot ( FR ) und Irène Joliot-Curie ( FR )
"für ihre gemeinsam durchgeführten Synthesen von neuen Elementen"

1934 Harold Clayton Urey ( US )
"für seine Entdeckung des schweren Wasserstoffes "

1933
nicht verliehen

1932 Irving Langmuir ( US )
"für seine Entdeckungen und Forschungen im Bereich Oberflächenchemie"

1931 Carl Bosch (DE) und Friedrich Bergius (DE)
"für ihre Verdienste um die Entdeckung und der chemischen Hochdruckverfahren"

1921-1930

1930 Hans Fischer (DE)
"für seine Arbeiten über den strukturellen Aufbau Blut- und Pflanzenfarbstoffe und für die Synthese Hämins"

1929 Arthur Harden ( UK ) und Hans K. A. S. von Euler-Chelpin ( SE )
"für ihre Forschung über die Zuckervergärung und Anteil der Enzyme an diesem Vorgang"

1928 Adolf Otto Reinhold Windaus (DE)
"für seine Verdienste um die Erforschung des der Sterine und ihres Zusammenhanges mit den Vitaminen "

1927 Heinrich Otto Wieland (DE) verliehen 1928
"für seine Forschungen über die Zusammensetzung der und verwandter Substanzen"

1926 Theodor Svedberg ( SE )
"für seine Arbeiten über disperse Systeme"

1925 Richard Adolf Zsigmondy (DE) verliehen 1926
"für die Aufklärung der heterogenen Natur kolloidaler sowie für die dabei angewandten Methoden die für die moderne Kolloidchemie sind"

1924
nicht verliehen

1923 Fritz Pregl ( AT )
"für die von ihm entwickelte Mikroanalyse organischer

1922 Francis William Aston ( UK )
"für seine Entdeckung einer großen Zahl von Isotopen in mehreren nicht radioaktiven Elementen mit seines Massenspektrographen sowie für seine Entdeckung des so Gesetzes der Ganzzahligkeit"

1921 Frederick Soddy ( UK ) verliehen 1922
"für seine Beiträge zur Kenntnis der Chemie radioaktiven Stoffe und seine Untersuchungen über das und die Natur der Isotopen"

1911-1920

1920 Walther Hermann Nernst (DE) verliehen 1921
"als Anerkennung für seine thermochemischen Arbeiten"

1919
nicht verliehen

1918 Fritz Haber (DE) verliehen 1919
"für die Synthese von Ammoniak aus dessen

1917
nicht verliehen

1916
nicht verliehen

1915 Richard Martin Willstätter (DE)
"für seine Untersuchungen der Farbstoffe im Pflanzenreich allem des Chlorophylls "

1914 Theodore William Richards ( US ) verliehen 1915
"als Anerkennung seiner genauen Bestimmungen des Atomgewichts von zahlreichen chemischen Elementen"

1913 Alfred Werner ( CH )
"auf Grund seiner Arbeiten über die Bindungsverhältnisse Atome im Molekül wodurch er ältere Forschungsgebiete und neue erschlossen hat besonders im Bereich anorganischen Chemie"

1912 Victor Grignard ( FR )
"für das von ihm aufgefundene sog. Grignard'sche Reagenz das in den letzten Jahren in Grad den Fortschritt der organischen Chemie gefördert

Paul Sabatier ( FR )
"für seine Methode organische Verbindungen bei Gegenwart verteilter Metalle zu hydrieren wodurch der Fortschritt organischen Chemie in den letzten Jahren in Grad gefördert worden ist"

1911 Marie Sklodowska-Curie ( FR )
"als Anerkennung des Verdienstes das sie sich die Entwicklung der Chemie erworben hat durch Entdeckung der Elemente Radium und Polonium durch die Charakterisierung des Radiums und Isolierung in metallischem Zustand und durch ihre über die Natur und die chemischen Verbindungen wichtigen Elements"

1901-1910

1910 Otto Wallach (DE)
"als Anerkennung des Verdienstes das er sich die Entwicklung der organischen Chemie und der Industrie durch seine bahnbrechenden Arbeiten auf dem der alicyklischen Verbindungen erworben hat"

1909 Wilhelm Ostwald (DE)
"als Anerkennung für seine Arbeiten über die Katalyse sowie für seine grundlegenden Untersuchungen über Gleichgewichtsverhältnisse und Reaktionsgeschwindigkeiten"

1908 Ernest Rutherford ( UK )
"für seine Untersuchungen über den Zerfall der und die Chemie der radioaktiven Stoffe"

1907 Eduard Buchner (DE)
"für seine biochemischen Untersuchungen und die Entdeckung zellfreien Gärung"

1906 Henri Moissan ( FR )
"als Anerkennung des großen Verdienstes das er durch seine Untersuchung und Isolierung des Elements Fluor sowie durch die Einführung des nach benannten elektrischen Ofens in den Dienst der erworben hat"

1905 Adolf von Baeyer (DE)
"als Anerkennung des Verdienstes das er sich die Entwicklung der organischen Chemie und der Industrie durch seine Arbeiten über die organischen und die hydroaromatischen Verbindungen erworben hat"

1904 Sir William Ramsay ( UK )
"als Anerkennung des Verdienstes das er sich die Entdeckung der indifferenten gasförmigen Grundstoffe in Luft und die Bestimmung ihres Platzes im System erworben hat"

1903 August Svante Arrhenius (DE)
"als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes das er durch seine Theorie über die elektrolytische Dissoziation die Entwicklung der Chemie erworben hat"

1902 Hermann Emil Fischer (DE)
"als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes das er durch seine synthetischen Arbeiten auf dem Gebiet Zucker- und Puringruppen erworben hat"

1901 Jacobus Henricus van 't Hoff ( NL )
"als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes das er durch die Entdeckung der Gesetze der chemischen und des osmotischen Druckes in Lösungen erworben

2001-2010 - 1991-2000 - 1981-1990 - 1971-1980 - 1961-1970 - 1951-1960

1941-1950 - 1931-1940 - 1921-1930 - 1911-1920 - 1901-1910

Weblinks



Bücher zum Thema Liste der Nobelpreisträger für Chemie

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Liste_der_Nobelpreistr%E4ger_f%FCr_Chemie.html">Liste der Nobelpreisträger für Chemie </a>