Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenMittwoch, 22. Oktober 2014 

Pflanzensoziologische Einheiten nach Oberdorfer


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.
Ausgangspunkt dieser Pflanzensoziologischen Einheiten sind die von Oberdorfer et al.: Pflanzensoziologische Exkursionflora. 6 Stuttgart. ergänzt um diverse deutsche Bezeichnungen.

Definition Pflanzensoziologie ; Erich Oberdorfer


Grundeinheiten

  1. GRUPPE VON KLASSEN
    1. Klasse - Endung "-etea"
      1. Ordnung - Endung "-etalia"
        1. Verband - Endung "-ion"
          1. Unterverband Gruppe - Endung "-ion"
          • Assoziation (Pflanzengesellschaft) - Endung "-etum oder
            • Subassoziation - Endung "-etosum"
              • Variante - "... Variante von"
                • Subvariante - "... Subvariante von ..."
                  • Fazies - "... Fazies von .."

siehe auch: Waldgesellschaften Mitteleuropas

Pflanzensoziologische Einordnung der Pflanzengesellschaften nach Oberdorfer

  1. SÜßWASSER- UND MOOR-VEGETATION (SÜßWASSER- UND MOOR-VEGETATION)
    1. Lemnetea (Wasserlinsen-Decken)
      1. Lemnetalia (Freischwimmende Stillwasser-Gesellschaften)
        1. Lemnion (minoris) (Freischwimmende Stillwasser-Gesellschaften)
          1. Lemnaceen u. Riciaceen-Gruppe (Lemnaceen u. Riciaceen-Gruppe)
          • Lemna minor-Gesellschaft(Gesellschaft der Kleinen Wasserlinse)
          1. Hydrochariden-Gruppe (Hydrochariden-Gruppe)
        2. Hydrocharition (Froschbiß-Krebsscheren-Gesellschaften)
    2. Utricularietea (Wasserschlauch-Schwimm-Gesellschaft)
      1. Utricularietalia (Torfmoos-Wasserschlauch-Gesellschaften)
        1. Sphagno-Utricularion (Torfmoos-Wasserschlauch-Moortümpel)
    3. Potamogetonetea (Wasserpflanzengesellschaften)
      1. Potamogetonetalia (Süßwasser-Laichkraut-Gesellschaften)
        1. Potamogetonion (pectinati) (Unterwasser-Laichkrautgesellschaften)
          • Elodea nutallii-Assoziation (Gesellschaft der Nutall's Wasserpest)
        2. Nymphaeion (albae) (Wurzelnde Schwimmblattgesellschaften)
        3. Ranunculion fluitantis (Fluthahnenfuss-Fleißwassergesellschaften)
          • Sparganium emersum-Assoziation (Gesellschaft des Einfachen Igelkolbens)
    4. Littorelletea (Strandlings-Flachwasserrasen)
      1. Littorelletalia (Eurosibirische Strandlings-Gesellschaften)
        1. Littorellion (Starndlingsgesellschaften)
        2. Isoetion lacustris (Brachsenkraut-Klarwasserrasen)
        3. Hydrocotylo-Baldellion
        4. Deschampsion litoralis (Strandschmielen-Bodenseeufer-Rasen)
        5. Lobelion ("Wasserspleiß-Gesellschaften")
        6. Eleocharition acicularis (Nadelbinsen-Flachwasserrasen)
    5. Phragmitetea (Röhrichte u. Seggenrieder)
      1. Phragmitetalia (Röhrichte u. Seggenrieder)
        1. Phragmition (australis) (Süßwasser-Röhrichte)
        2. Bolboschoenion maritimi
        3. Sparganion-glycerion (fluitantis) (Bachröhrichte)
        4. Magnocaricion (Niedermoor-Großseggenrieder)
          1. Magnocaricion Carex elata-Gruppe (Niedermoor-Großseggenrieder (Carex elata-Gruppe))
          2. Magnocaricion Carex gracilis-Gruppe (Niedermoor-Großseggenrieder (Carex gracilis-Gruppe))
          • Caricetum gracilis (Graebner et Hueck 31) 37 ( Spitzseggenried )
    6. Montio-Cardaminetea (Quellflur-Gesellschaften und Waldsümpfe)
      1. Montio-Cardaminetalia
        1. Montio-Cardaminion (Kalkarme Quellfluren)
          1. Cardaminion (Gruppe der moosarmen Gesellschaften)
        2. Cratoneurion commutati
    7. Scheuchzerio-Caricetea (Kleinseggenrieder u.ä.)
      1. Scheuchzerietalia
        1. Rhynchosporion (albae)
        2. Caricion lasiocarpae
      2. Tofieldietalia
        1. Caricion davallianae
        2. Caricion bicolori-atrofuscae
      3. Caricetalia nigrae (Wiesenseggen-Gesellschaften)
        1. Caricion nigrae (= fuscae)
    8. Oxycocco-Sphagnetea (Hochmoore u. Moorheiden)
      1. Sphagnetalia magellanici
        1. Sphagnion magellanici
      2. Erico-spagnetalia papilosi
        1. Ericion tetralicis
  2. SALZWASSER- U. MEERSTRAND-VEGETATION
    1. Zosteretea (Seegras-Meergrundrasen)
      1. Zosteretalia (marinae)
        1. Zosterion (marinae)
    2. Ruppietea (Meersaldengesellschaft)
      1. Ruppietalia
        1. Ruppion (maritimae)
    3. Spartinetea (maritimo-anglicae) (Schlickgraspioniergesellschaft)
      1. Spartinetalia (maritmae)
        1. Spartinion (maritimae)
    4. Thero-Salicornietea (Quellwattenfluren)
      1. Thero-Salicornietalia
        1. Salicornion dolichostachyae
        2. Salicornion ramomissimae
    5. Saginetea (maritimae) (Strandmastkrautfluren)
      1. Saginetalia (maritimae)
        1. Saginion maritimae
    6. Asteretea tripolii (Salzmarschrasen)
      1. Glauco-Puccinellietalia
        1. Puccinellion (maritimae)
        2. Armerion maritimae
        3. Pucinellio-Spergularion salinae
    7. Honckenyo-Elymetea (Salzmieren-Strandroggen-Vordünen)
      1. Honckenyo-Elymetalia
        1. Honckenyo-Elymnion
        2. Honckenyo-Crambion
    8. Cakiletea (Meerspülsäume)
      1. Cakiletalia
        1. Salsolion-Honckenyon
        2. Atriplicion litoralis
    9. Ammophiletea (Strandhafer-Dünen)
      1. Ammophiletalia
        1. Ammophilion arenariae
        2. Agropyrion-junceiformis
  3. KRAUTIGE VEGETATION OFT GEST. PLÄTZE
    1. Isoeto-Nanojuncetea (Zwergboden-Teichbodengesellschaft)
      1. Cyperetalia (fusci)
        1. Nanocyperion (Gesellschaften des Gelblichen Zypergrases)
          1. Elatino-Eleocharitenion
          2. Juncenion bufonii
          3. Radiolenion linoidis
    2. Bidentetea (tripartitae) (Zweizahn-Schlammufergesellschaft)
      1. Bidentetalia (tripartitae)
        1. Bidention (tripartitae)
        2. Chenopodion rubri
    3. Chenopodietea (Hackunkraut- und Ruderalgesellschaft)
      1. Polygono-Chenopodietalia (Hackunkrautgesellschaften)
        1. Fumario-Euphorbion (Erdrauch-Wolfsmilch-Gesellschaften Hackunkrautgesellschaften basenreicher Böden)
        2. Spergulo-Oxalidion
      2. Eragrostietalia
        1. Eragrostion
        2. Digitario-Setarion
      3. Sisymbrietalia (Raukengesellschaften)
        1. Sisymbrion (Raukengesellschaften)
        2. Salsolion ruthenicae
    4. Secalietea (Getreideunkrautgesellschaft)
      1. Secalietalia
        1. Caucalidion (lappulae) (Mohnäcker Kalk- und Tonacker-Gesellschaften)
      2. Aperetalia (Bodensaure artenarme Getreide-Unkrautgesellschaften)
        1. Aphanion arvensis (Ackerfrauenmantel-Gesellschaften (bodensaure artenarme Getreide-Unkrautgesellschaften))
        2. Arnoseridion
      3. (Lolio-Linetalia)
        1. (Lolio remotae-Linion)
    5. Artemisietea (Stickstoff-Krautfluren)
      1. Artemisietalia
        1. Arction lappae (Kletten-Fluren)
      2. Calystegietalia (Nitrophytische Uferstauden- und Saumgesellschaften nasser Standorte)
        1. Calystegion sepium (Zaunwinden-Gesellschaften nitrophytische Uferstauden- u. Saumges. kleinen Flüsse Bäche u. Grä.)
        2. Senecion fluviatilis (Flussgreiskraut-Gesellschaften nitrophytische Uferstauden- u. Saumges. großen Flüsse u. Ströme)
      3. Glechometalia (nitrophytische Staudenfluren Saum- u. Verlichtungsges. frischer feuchter Standorte)
        1. Aegopodion podagrariae (Girsch-Saumges. ausdauernde nitrophytsische (Ruderal)-Ges. offener halbschattiger Standorte)
        2. Alliarion (Nitrophile Säume halbsch. bis schattiger Standorte)
        3. Rumicion alpini
      4. Onopordietalia (Ausdauernde Ruderalgesellschaften)
        1. Onopordion acanthii (Wärmebedürftige Distel-Gesellschaften)
        2. Dauco-Melilotion (Möhren-Steinklee-Gesellschaften)
    6. Agropyretea (Quecken-Trockenpionier-Gesellschaft)
      1. Agropyretalia intermediae-repentis (Halbruderale Trocken- und Halbtrockenrasen)
        1. Convolvulo-Agropyrion (Halbruderale Halbtrockenrasen)
    7. Plantaginetea (Trittpflanzengesellschaften)
      1. Plantaginetalia (majoris) (Trittpflanzengesellschaften)
        1. Polygonion avicularis (Vogelknöterich-Trittrasen)
        2. Honckenio-Elymion (*)
    8. Agrostietea stoloniferae (Flutrasen u. Feuchtweiden)
      1. Agrostietalia stoloniferae (Flut- u. Feuchtpionierrasen)
        1. Agropyron-Rumicion (Fingerkraut-Quecken-Rasen)
  4. STEINFLUREN U. ALPINE RASEN
    1. Parietarietea judaicae (Glaskraut-Mauerfugengesellschaft)
      1. Parietarietalia judaicae
        1. Centrantho-Parietarion
    2. Asplenietea (trichomanis) (Felsspalten und Mauergesellschaften)
      1. Potentilletalia (caulescentis) (Felsspalten und Mauergesellschaften kalkreicher Gesteine
        1. Potentillion (caulescentis)
        2. Cystopteridion (fragilis)
      2. Androsacetalia vandellii (Silikat-Felsspalten-Gesellschaften)
        1. Androsacion vandellii (Besonnte Silikat-Felsspalten-Gesellschaften)
        2. Asplenion serpentini (Serpentin-Felsspalten-Gesellschaften)
        3. Asarionion procumbentis
    3. Violetea calaminariae (Schwermetall-Steinfluren)
      1. Violetalia calaminariae
        1. Thlaspion calaminarae
        2. Armerion halleri
    4. Thlaspietea (rotundifolii) (Steinschutt und Geröllfluren)
      1. Thlaspietalia (rotundifolii)
        1. Thlaspion (rotundifolii)
        2. Petasition paradoxi
      2. Drabetalia hoppeanae
        1. Drabion hoppeanae
      3. Androsacetalia alpinae
        1. Androsacion alpinae
      4. Epilobietalia fleischeri
        1. Epilobion fleischeri
      5. Achnatheretalia
        1. Achnatherion
      6. Galeopsietalia
        1. Galeopsion segetum (Sommerwarme Hohlzahn-Silikatschutthalden)
    5. Salicetea herbaceae (Schneebodengesellschaft)
      1. Salicetalia herbaceae
        1. Salicion herbaceae
      2. Arabidetalia caeruleae
        1. Arabidion caeruleae
    6. Juncetea trifidi (Caricetea curvulae) (Alpine Sauerbodenrasen)
      1. Caricetalia curvulae
        1. Caricion curvulae
    7. Seslerietea albicantis (Alpine Kalkrasen)
      1. Seslerietalia albicantis
        1. Seslerion albicantis
        2. Caricion ferrugineae
    8. Carici rupestri-Kobresietea (Nacktriedgesellschaft)
      1. Elynetalia
        1. Elynion (myosuroidis)
  5. ANTHROPO-ZOOGENE HEIDEN UND RASEN
    1. Nardo-Callunetea (Borstgras- und Zwergstrauchheiden)
      1. Nardetalia
        1. Nardion
        2. Violion caninae (Borstgrasrasen tiefer Lagen)
        3. Junceion squarrosi
        4. Festucion variae
      2. Vaccinio-Genistetalia (Call. Ulecetalia)
        1. Calluno-Genistion (Genistion) (Ginster-Sandheiden)
        2. Empetrion nigri
        3. Cytision scoparii
    2. Sedo-Scleranthetea (Sand- und Felsgrus- Trockenrasen)
      1. Sedo-Scleranthetalia (Felsgrus- und Felsband- Gesellschaften)
        1. Sedo-Scleranthion (Alpine Felsgrus-Fluren)
        2. Alysso-Sedion albi
        3. Sesslerio-Festucion pallentis (Bleichschwingel-Felsbandfluren)
        4. Sedo albi-Veronicion dillenii
      2. Corynephoretalia
        1. Corynephorion (canescentis)
        2. Koelerion arenariae (=albescentis) (Sandsteppen)
      3. Festuco-Sedetalia (Mauerpfeffer-Schafschwingel-Rasen)
        1. Koelerion glaucae
        2. Sileno conicae-Cerastion semidecandri
      4. Thero-Airetalia (Kleinschmielen-Rasen)
        1. Thero-Airion (Kleinschmielen-Rasen)
    3. Festuco-Brometea (Trocken- Halbtrockenrasen basiphile Magerrasen)
      1. Festucetalia valesiacae (Kontinentale Steppenrasen)
        1. Festucion valesiacae (Kontinentale Steppenrasen)
        2. Cirsio-Brachypodion
      2. Brometalia (erecti) (Submediterrane Trocken- und Halbtrockenrasen)
        1. Xerobromion (Kalk-Trockentrockenrasen)
          1. Xerobromion (Kalk-Trockentrockenrasen)
        2. Mesobromion (Kalk-Halbtrockenrasen (magere Wiesen Weiden))
        3. Koelerio-Phleion phleoidis (Bodensaure Trockenrasen)
    4. Molinio-Arrhenatheretea (Mähwiesen und Weidegesellschaften)
      1. Molinietalia caeruleae (Nasse Staudenfluren Naß- und Riedwiesen)
        1. Molinion caeruleae (Streuwiesen)
        2. Filipendulion (Nasse Staudenfluren)
        3. Cnidion dubii
        4. Juncion acutiflori
        5. Calthion (Sumpfdotterblumen-Wiesen Feucht- und Naßwiesen)
      2. Arrhenatheretalia (Gedüngte Fettwiesen und Weißkleeweiden)
        1. Arrhenatherion elatioris (Tal-Fettwiesen planare und submontane Glatthaferwiesen)
        2. Polygono-Trisetion (Gebirgs-Goldhaferwiesen)
        3. Cynosurion (Fett- Stand- und Mähweiden Parkrasen)
        4. Poion alpinae
  6. WALDNAHE STAUDENFLUREN UND GEBÜSCHE
    1. Trifolio-Geranietea (sanguinei) (Helio-thermophile Saumgesellschaften Staudenhalden Laubwiesen)
      1. Origanetalia vulgaris (Wirbeldost-Gesellschaften)
        1. Trifolion medii (Mesophile Klee-Saumgesellschaften)
        2. Geranion sanguinei (Xerophile Blutstochschnabel-Saumgesellschaften)
    2. Epilobietea (angustifolii) (Schlagfluren und Vorwald-Gehölze (Stauden-Gebüsch))
      1. Atropetalia (=Epilobietalia angust.) (Mitteleuropäische Schlag- und Vorwald-Gesellschaften)
        1. Epilobion angustifolii (Bodensaure Schlagfluren)
        2. Atropion (belladonnae)
        3. Sambuco-Salicion capreae (Vorwald-Gesellschaften Vorwald-Staudengestrüpp)
    3. Betulo-Adenostyletea (Hochstaudenfluren und -gebüsche)
      1. Adenostyletalia
        1. Adenostylion (alliariae)
        2. Calamagrostion (arundinaceae)
        3. Salicion waldsteinianae
  7. NADELWÄLDER UND VERWANDTE HEIDEN
    1. Erico-Pinetea (Kalk-Kiefernwälder)
      1. Erico-Pinetalia
        1. Erico-Pinion
    2. Pulsatillo-Pinetea (Kiefern-Steppenwälder)
      1. Pulsatillo-Pinetalia
        1. Cytiso (ruthenico)-Pinion
      2. Astragalo-Pinetalia
        1. Ononido-Pineon
    3. Vaccinio-Piceetea (Saure Nadelwälder und verwandte Alpenheiden)
      1. Piceetalia (abietis)
        1. Dicrano-Pinion
          1. Dicrano-Pinenion
          2. Piceo-Vaccinienion uliginosi
        2. Piceion abietis
          1. Vaccinio-Piceenion
          2. Rhododendro-Vaccinienion
          3. Vaccinio-Abietenion
        3. Juniperion nanae (?)
      2. Leuseleurio-Vaccinietalia (Alpin-boreale Zwergstrauchteppiche)
        1. Leuseleurio-Vaccinion
  8. LAUBWÄLDER UND VERWANDTE GEBÜSCHE
    1. Salicetea purpureae (Weiden-Auengebüsche und -wälder)
      1. Salicetalia purpureae (Weiden-Auengebüsche und -wälder)
        1. Salicion eleagni
        2. Salicion albae (Weidenauen tieferer Lagen)
    2. Alnetea glutinosae (Erlenbrücher und Grauweidengebüsche)
      1. Alnetalia glutinosae (Erlenbrücher und Grauweidengebüsche)
        1. Alnion glutinosae (Erlenbrücher)
        2. Salicion cinerae (Grauweidengebüsche und Moorbirken-Bruchwälder)
    3. Querco-Fagetea (Eichen- und Buchen-Mischwälder)
      1. Quercetalia robori -petraeae (Eichen-Birken-Wälder)
        1. Quercion robori-petraeae (West- und Mitteleuropäische Eichen-Birkenwälder)
          1. Quercenion robori-petraeae (West- und Mitteleuropäische Eichen-Birkenwälder
          2. Genisto-Quercion petraeae
          3. Ilici-Fagenion
      2. Quercetalia pubescenti (-petraeae) (Xerotherme submed. Flaumeichen-Wälder und Eichen-Steppenwälder)
        1. Quercion pubescenti (-petraeae) (Steppenheidewälder)
        2. Orno-ostryon
        3. Potentillo albae-Quercion petraeae (Ostmitteleuropäisch-subkontinentale Eichen-Trockenwälder)
      3. Fagetalia (sylvaticae) (Mesophytische buchenwaldartige Laubwälder Europas)
        1. Fagion (sylvaticae)
          1. Luzulo-Fagenion (Hainsimsen-Buchenwälder)
          2. Galio odorati Fagenion (Waldmeister-Buchen- u. Tannen-Buchenwälder mitteleuropäische Buchen- u. Tannen-Buchenw.)
          3. Cephalanthero-Fagenion
          4. Aceri-Fagenion
          5. Lonicero alpigenae-Fagenion
          6. Galio rotundifolii-Abietion
          7. Dentario glandulosae-Fagenion
        2. Carpinion betuli (Eichen-Hainbuchen-Wälder)
        3. Alno-ulmion (minoris) (Auenwälder)
        4. Tilio-Acerion pseudoplatani (Edellaubbaum-Mischwälder Linden-Ahorn-Wälder)
          1. Clematido-Corylenion
          2. Avenello-Acerenion pseudoplatani
          3. Tilenion platyphylli
          4. Lunario-Acerenion pseudoplatani
      4. Prunetalia spinosae (Meso- bis xerophile Hecken und
        1. Pruno-Rubion
          1. Rubo-Prunenion
          2. Sarothamnenion
          3. Frangulo Rubenion
        2. Berberidion vulgaris (Berberitzen-Gebüsche)
        3. Prunion fruticosae (Zwergkirschen-Gebüsche)
      5. Salicetalia arenariae (Dünenweiden-Gebüsche)
        1. Salicion arenariae
    4. Franguletea (Bodensaure und Grauweiden-Gebüsche)
      1. Pteridio-Rubetalia
        1. Lonicero-Rubion silvatici (Rubion plic.)
          1. Rubenion grati
          2. Lonicero-Rubenion silvatici
      2. Salicetalia auritae
        1. Salicion cinereae
    5. Rhamno-Prunetea (Schlehen- Dünenweiden- und Holundergebüsche)
      1. Prunetalia spinosae
        1. Pruno-Rubion radulae
          1. Pruno-Rubenion sprengelii
          2. Pruno-Rubenion radulae
        2. Pruno-Rubion ulmifolii
        3. Carpino-Prunion
        4. Berberidion vulgaris
        5. Prunion fruticosi
      2. Salicetalia arenariae (Dünenweiden-Gebüsche)
        1. Salicion arenariae
      3. Sambucetalia
        1. Sambuco-salicion capreae




Bücher zum Thema Pflanzensoziologische Einheiten nach Oberdorfer

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Pflanzensoziologische_Einheiten_nach_Oberdorfer.html">Pflanzensoziologische Einheiten nach Oberdorfer </a>