Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Anwendung des § 651
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Anwendung des § 651
 
Autor Nachricht
sweetjul
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 06.02.2006
Beiträge: 30
Wohnort: Berlin

BeitragVerfasst am: 04 März 2007 - 18:20:41    Titel: Anwendung des § 651

Mal ne Frage:
Wie ist es, wenn ein Buchautor ein Buch verfasst und dieser mit einem Verlag einen Vertrag schließt. Ist das ein Werkvertrag oder eine Art Kaufvertrag.
Wenn es ein Werkvertrag ist, könnte man trotzdem § 651 anwenden, wenn es um eine gesitige Leistung geht?(Es geht vor allem um die Anwendung des Unternehmerregress gem. § 478 II)
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Anwendung des § 651
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum