Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Textaufgabe
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Mathe-Forum -> Textaufgabe
 
Autor Nachricht
flochs
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 02.01.2005
Beiträge: 44

BeitragVerfasst am: 18 Jan 2005 - 20:13:12    Titel: Textaufgabe

Ein Geschäft hat 1000 Nike-Leibchen eingekauft. Sie sollten mit einem Gewinn von 90% für total 66200 Euro verkauft werden.
Nachdem 144 Leibchen verkauft sind wird ein Skandal bekannt, so dass die restlichen Leibchen nur noch zum Ausverkaufspreis von Euro 19.90 verkauft werden können.
Welcher Gewinn oder Verlust (in Euro und in %) liess sich mit den Leibchen erzielen?

Bitte kann mir einer den Lösungsweg aufzeigen?
Gast







BeitragVerfasst am: 18 Jan 2005 - 20:38:54    Titel:

Hallo,

im Ausformulieren von Lösungen mithilfe von GLeichungen und Variablen war ich noch nie so gut. Aber ich hab einen Verlust von 39633 Euro heraus bekommen.

Cyah, schubi
flochs
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 02.01.2005
Beiträge: 44

BeitragVerfasst am: 18 Jan 2005 - 20:58:06    Titel:

das stimmt leider nicht, brauche aber auch den Lösungsweg
Gast







BeitragVerfasst am: 18 Jan 2005 - 20:59:17    Titel:

Noch eine Version, auch ohne Anspruch auf 200%-ige Richtigkeit.

K = 66200/(1+0,9) = 34842,1 — Enkaufskosten für 1000 Stück
k = 66,2/1,9 = 34,8421 — Enkaufskosten je Stück
G = 66200 - 34842,10 = 31357,9 — geplannter Gewinn
g = 31357,9/1000 = 31,3579 — geplannter Gewinn je Stück

Gewinn von 144 Stück: G1 = 31,3579*144 = 4515,54
Verlust von (1000-144) Stück: V1 = (34,8421 - 19,90)*856 = 12790,45

Gesamtverlust: V = 12790,45 - 4515,54 = 8274,9

Gesamtverlust in %: 8274,9/34842,10 = 0,2375 = 23,75%
flochs
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 02.01.2005
Beiträge: 44

BeitragVerfasst am: 19 Jan 2005 - 20:47:41    Titel:

ich habe ein anderes Resultat bekommen, dass aber auch nicht stimmt, könnt sich dass nochmals einer anschauen, bitte!
ZedD
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 11.01.2005
Beiträge: 19

BeitragVerfasst am: 19 Jan 2005 - 21:55:58    Titel:

190% = 66200 €
100% = 34842 €

856 Leibchen zu 19.90 € = 17044.4 €

1000 leibchen = 100%
144 leibchen = 14,4 %

100% = 66200€
14,4% = 9532.8€

erzielter Gewinn 9532,8 + 17044,4 = 26577.2€

34842 - 26577,4 = 8264,60 €

A: Das Geschäft hat einen Verlust von 8264,60 gemacht.


Angaben ohne Gewehr
Mirow
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 20.12.2004
Beiträge: 82

BeitragVerfasst am: 20 Jan 2005 - 03:55:23    Titel:

Anonymous hat folgendes geschrieben:
Noch eine Version, auch ohne Anspruch auf 200%-ige Richtigkeit.

K = 66200/(1+0,9) = 34842,1 — Enkaufskosten für 1000 Stück
k = 66,2/1,9 = 34,8421 — Enkaufskosten je Stück
G = 66200 - 34842,10 = 31357,9 — geplannter Gewinn
g = 31357,9/1000 = 31,3579 — geplannter Gewinn je Stück

Gewinn von 144 Stück: G1 = 31,3579*144 = 4515,54
Verlust von (1000-144) Stück: V1 = (34,8421 - 19,90)*856 = 12790,45

Gesamtverlust: V = 12790,45 - 4515,54 = 8274,9

Gesamtverlust in %: 8274,9/34842,10 = 0,2375 = 23,75%


Das ist die richtige Lösung!

Ich habs so gerechnet.

Gewinn = Einnahmen - Ausgaben

Einnahmen = 144*(66200/1000) + (1000-144)*19,9
Ausgaben = 66200/(1+0,9)

Gewinn = [144*(66200/1000) + (1000-144)*19,9] - [66200/(1+0,9)]
Gewinn = -8274,91

Ist ein wenig einfacher...
flochs
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 02.01.2005
Beiträge: 44

BeitragVerfasst am: 20 Jan 2005 - 13:41:14    Titel:

das ist nicht die Lösung
sie lautet 12790 euro
und das währen dann 36.7%
pot
Gast






BeitragVerfasst am: 20 Jan 2005 - 14:05:39    Titel:

Guck mal nach oben ^^^. Die Zahl 12790 kommt da auch irgendwo vor. Aber das ist noch nicht die ganze Kalkulation, nur eine Zwischenbilanz.
Mirow
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 20.12.2004
Beiträge: 82

BeitragVerfasst am: 20 Jan 2005 - 20:02:13    Titel:

flochs hat folgendes geschrieben:
das ist nicht die Lösung
sie lautet 12790 euro
und das währen dann 36.7%


Entweder, Du hast eine falsche Aufgabe gestellt (denn 12790 Euro ist der Verlust, den man mit den 1000 - 144 = 856 Shirts macht, die man für 19,90 verkauft.
Dies ist aber nicht der Gesamtgewinn/-verlust)

oder deine Lösung ist falsch.
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Mathe-Forum -> Textaufgabe
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum