Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Verjährung bei § 437 II BGB -> Vom Vertrag zurücktreten
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Verjährung bei § 437 II BGB -> Vom Vertrag zurücktreten
 
Autor Nachricht
abi
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 20.04.2006
Beiträge: 49

BeitragVerfasst am: 08 Jun 2007 - 13:13:00    Titel: Verjährung bei § 437 II BGB -> Vom Vertrag zurücktreten

Hallo,

wie lange ist die Frist wenn ich gem. § 437 II BGB vom Vertrag zurücktreten möchte?

Denn in § 438 BGB steht, dass die Verjährung nicht für § 437 II BGB zählt.

Ciao
StR-Tobi
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 10.08.2006
Beiträge: 2686

BeitragVerfasst am: 08 Jun 2007 - 13:20:19    Titel:

§ 438 IV -> § 218 -> § 438 I = ebenso zwei Jahre (bzw. 30 oder fünf)

Etwas umständlich, da der Rücktritt keine Anspruchsgrundlage ist, sondern nur Gestaltungsrecht. Und nur erstere können verjähren (vgl. § 194 I), weshalb man hinsichtlich der "Rücktrittsverjährung" diese Akzessorietät mit der Nacherfüllungsanspruchsverjährung hat.
abi
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 20.04.2006
Beiträge: 49

BeitragVerfasst am: 08 Jun 2007 - 15:34:53    Titel:

Super,
vielen vielen Dank... Razz

Ciao
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Verjährung bei § 437 II BGB -> Vom Vertrag zurücktreten
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum