Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Adoption durch homosexuelle Paare?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Adoption durch homosexuelle Paare?
 
Autor Nachricht
misscuulee
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 24.11.2005
Beiträge: 69

BeitragVerfasst am: 29 Jan 2008 - 14:18:50    Titel: Adoption durch homosexuelle Paare?

Hallo Ihr Lieben,

geht es eigentlich, dass homosexuelle Paare ein Kind gemeinschaftlich (!) adoptieren?
Welche rechtliche Grundlage wird da angewandt bei der Adoption durch gleichgeschlechtliche Paare?

Liebe Grüße
missi
Low-Rider
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 07.02.2007
Beiträge: 35

BeitragVerfasst am: 29 Jan 2008 - 18:05:43    Titel:

Nach § 1741 II 1 BGB können nur Verheiratete ein Kind gemeinschaftlich adoptieren.
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Adoption durch homosexuelle Paare?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum