Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

redner im BT
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> redner im BT
 
Autor Nachricht
zara44
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 20.06.2007
Beiträge: 22

BeitragVerfasst am: 21 März 2008 - 19:51:15    Titel: redner im BT

hallo zusammen!

hab da mal ne frage zu reden von abgeordneten bei plenarsitzungen und debatten.
wenn ein abgeordneter nicht auf der rednerliste steht, aber eine zwischenbemerkung über ein mifro macht, gilt er dann als redner i.s.d. § 37 GO BT oder ist er dann nicht redner im klasseischen sinn?
mir geht es darum, herauszufinden, ob sich der wortentzug bei diesem abgeordneten nach § 37GO BT (also nach 3maligem ordnungsruf) oder nach § 35 III GO BT (nach einmaliger mahnung) richtet!

für aufkläreungen wäre ich sehr dankbar
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> redner im BT
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum