Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Drittzueignung bei Schenkung? § 246 I
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Drittzueignung bei Schenkung? § 246 I
 
Autor Nachricht
polimi
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 28.03.2008
Beiträge: 9

BeitragVerfasst am: 01 Apr 2008 - 19:34:03    Titel: Drittzueignung bei Schenkung? § 246 I

Folgender Sachverhalt:

A verwahrt für F eine Halskette. Diese schenkt er seiner Freundin B auf deren Bitte (Anstiftung zu § 246 I).
Jetzt meine Frage: Handelt es sich um Sichzueignung oder Drittzueignung?
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Drittzueignung bei Schenkung? § 246 I
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum