Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Schenkung durch die Eltern an minderjährigen
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Schenkung durch die Eltern an minderjährigen
 
Autor Nachricht
Ronnan
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 2295
Wohnort: Karlsruhe, Residenz des Rechts

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:04:36    Titel:

ich kenne jetzt den streit nicht, aber wenn es da einen gibt
sollte man das auf jeden fall ansprechen
egal wie man sich entscheidet
eben dann hier die frage ob ein §273II ein recht zum besitz geben kann klären
sollte man wohl aber erst nachdem man die vor. des §273II bejaht hat
ansonsten erübrigt sich diese frage ja
Tanja_86
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 17.09.2005
Beiträge: 51

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:09:23    Titel:

zunächst sollte ich aber 273I prüfen oder gleich auf den 273II eingehen?ich kann ja nicht sagen das der abs.I nicht einschlägig ist un dann auf abs.II eingehen oder?hmmm blöd irgendwie
Ronnan
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 2295
Wohnort: Karlsruhe, Residenz des Rechts

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:26:20    Titel:

direkt absatz 2
Tanja_86
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 17.09.2005
Beiträge: 51

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:41:23    Titel:

welche vss bringt der abs.II denn? muss der L nur zur Hrs. verpflichtet sein und der J SE leisten? meine probl. dabei ist allerdings das der L ja noch nicht Hrsg leisten muss...ich prüfe das ja gerade erst.wie umgehe ich die Vss des 273II?das steht doch wer zur herausgabe verpflichtet ist....und na ja ich hab noch nicht bewiesen das er zur hausgabe verpflichtet ist...versteht ihr was ich meine?
hilfe
Ronnan
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 2295
Wohnort: Karlsruhe, Residenz des Rechts

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:45:42    Titel:

ja, verstehe was du meinst
aber du hast ja alles andere vorher schon geprüft
ohne ein besitzrecht aus §273 müsste er die sache herausgeben
Tanja_86
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 17.09.2005
Beiträge: 51

BeitragVerfasst am: 13 Dez 2008 - 19:49:35    Titel:

also sag ich jetzt einfach der L müsste einen AS haben(hier+ aus 823) und weiterhin zur hrsg verpflichtet sein(und das ist er wenn 273+ ist)
somit nehme ich quasi an das er zur hrsg verpflichtet ist und prüfe dann ob 273II ein recht zum besitz gibt?
schon schwer irgendwie,aber danke das du mir schon so weit geholfen hast
ach ja wäre es dann hier nicht sinnvoller vorher zu gucken ob 273 ein recht zum besitz stellt?dann sag ich nein und erspare mir die weiteren Vss?(führe halt den streit als erstes und bin dann fertig?
steiftier
Full Member
Benutzer-Profile anzeigen
Full Member


Anmeldungsdatum: 21.01.2006
Beiträge: 255

BeitragVerfasst am: 14 Dez 2008 - 17:29:25    Titel:

Ob 273 ein Recht zum Besitz ist, ist strittig. Nach BGH ist das ein Recht zum Besitz und wird unter I. geprüft nach Lit. kein Recht zum Besitz und unter III. geprüft. Der BGH ist aber so inkonsequet, dass er sagt 273 muss als Einrede geltend gemacht werden.

Würde dir empfehlen, BGH Meinung abzulehnen (also unter I. das Problem Ansprechen und durchdiskutieren) und dann der Lit folgen und unter III. prüfen, da gibts dann weniger Aufbauprobleme.
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Schenkung durch die Eltern an minderjährigen
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Gehe zu Seite Zurück  1, 2, 3
Seite 3 von 3

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum