Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Frage zu § 387;399
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Frage zu § 387;399
 
Autor Nachricht
6-4 impala
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 14.03.2008
Beiträge: 57

BeitragVerfasst am: 10 März 2010 - 12:20:55    Titel: Frage zu § 387;399

Yo

ich beschäftige mich gerade mit der Wirkung der Aufrechnung und bin im aktuellen Looschelders SR AT auf einen Rechtsstreit gestoßen ob die Wirkung der Aufrechnung ex-tunc oder ex-nunc ist.

bei der recherche kam heraus das wohl der streit nur für den fall der prozessaufrechnung entschieden wurde. (kommt auf den zeitpunkt der erklärung und nicht der erstmaligen lage an)


gilt das jetzt nur für die prozessaufrechnung oder auch für die aufrechnung gem. § 387?


danke schonmal jetzt
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Frage zu § 387;399
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum