Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Frage bezüglich § 278
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Frage bezüglich § 278
 
Autor Nachricht
till101
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 31.03.2011
Beiträge: 53

BeitragVerfasst am: 31 Aug 2011 - 13:04:50    Titel: Frage bezüglich § 278

hi,
angenommen wir verkaufen einen hund als "kastriert".
die kastration wurde vorher von einem arzt durchgeührt, dabei aber ein fehler gemacht.
ist dieser arzt für den verkäufer erfüllungsgehilfe nach § 278 ?
Ronnan
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 2295
Wohnort: Karlsruhe, Residenz des Rechts

BeitragVerfasst am: 31 Aug 2011 - 13:33:13    Titel:

das ist wohl vergleichbar mit der frage ob der hersteller erfüllungsgehilfe des verkäufers ist

da sagt man nein, weil der verkäufer nur die übereigung und nicht die herstellung schuldet

das könnte man wohl übernehmen
der käufer kann zwar verlangen einen kastrierten hund zu bekommen
aber er kann nicht isoliert verlangen dass der hund kastriert wird

erscheint irgendwie etwas spitzfindig, aber so ist es wohl
Ronnan
Senior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Senior Member


Anmeldungsdatum: 09.09.2008
Beiträge: 2295
Wohnort: Karlsruhe, Residenz des Rechts

BeitragVerfasst am: 03 Sep 2011 - 10:06:45    Titel:

für eine neuere a.a. vgl JZ 2010, 495 ff
till101
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 31.03.2011
Beiträge: 53

BeitragVerfasst am: 08 Sep 2011 - 17:09:03    Titel:

hey danke !
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Frage bezüglich § 278
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum