Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Zahlung auf Grundschuld Verwaltungsmaßnahme gem. §2038?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Zahlung auf Grundschuld Verwaltungsmaßnahme gem. §2038?
 
Autor Nachricht
ClintWestwood
Full Member
Benutzer-Profile anzeigen
Full Member


Anmeldungsdatum: 26.01.2010
Beiträge: 218

BeitragVerfasst am: 05 Okt 2011 - 18:23:39    Titel: Zahlung auf Grundschuld Verwaltungsmaßnahme gem. §2038?

Hey, ist ein Miterbe dazu berechtigt auf die Grundschuld zu zahlen, wenn die Bank in das belastete sich im gesamhänderischen Eigentum der Erbengemeinschaft befindliche Grundstück zu vollstrecken droht?

Gilt der zahlende Miterbe dann als Eigentümer oder weiter nur als ablöseberechtiger Dritter?
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Zahlung auf Grundschuld Verwaltungsmaßnahme gem. §2038?
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum