Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

Pflichtteilsergänzungsanspruch
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Pflichtteilsergänzungsanspruch
 
Autor Nachricht
marlaa
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 29.07.2013
Beiträge: 91

BeitragVerfasst am: 29 Jul 2013 - 11:26:50    Titel: Pflichtteilsergänzungsanspruch

Hallo Ihr,
kann mir jemand sagen ob die 10 Jahresfrist des § 2325 III auch bei § 2329 Anwendung findet?
Vielen Dank
.rOYAL
Full Member
Benutzer-Profile anzeigen
Full Member


Anmeldungsdatum: 12.12.2012
Beiträge: 325
Wohnort: FFM

BeitragVerfasst am: 29 Jul 2013 - 13:59:03    Titel:

Ja.
§ 2325 sagt, dass und in welcher Höhe ein Anspruch auf Ergänzung des Pflichtteils besteht.
§ 2329 sagt, dass sich der so ermittelte Anspruch unter den genannten Voraussetzungen gegen den Beschenkten selbst richtet.
marlaa
Junior Member
Benutzer-Profile anzeigen
Junior Member


Anmeldungsdatum: 29.07.2013
Beiträge: 91

BeitragVerfasst am: 29 Jul 2013 - 15:55:59    Titel:

Herzlichen Dank!
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> Pflichtteilsergänzungsanspruch
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum