Studium, Ausbildung und Beruf
 StudiumHome   FAQFAQ   RegelnRegeln   SuchenSuchen    RegistrierenRegistrieren   LoginLogin

§ 816 BGB - Kaufpreis wurde noch nicht entrichtet
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> § 816 BGB - Kaufpreis wurde noch nicht entrichtet
 
Autor Nachricht
Tony Marshall
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 04.03.2006
Beiträge: 29

BeitragVerfasst am: 20 März 2006 - 21:46:29    Titel: § 816 BGB - Kaufpreis wurde noch nicht entrichtet

Der Nichtberechtigte verkauft eine Sache und übereignet sie an den Erwerber gem. §§ 929, 932. Der Erwerber soll den Kaufpreis später bezahlen. Gilt ein vom Erwerber noch nicht gezalhter Kaufpeis als "erlangt" i.S.d. § 816?

Wäre sehr dankbar für schnelle Hilfe!
robelz
Full Member
Benutzer-Profile anzeigen
Full Member


Anmeldungsdatum: 15.03.2006
Beiträge: 261

BeitragVerfasst am: 20 März 2006 - 22:17:24    Titel:

Für 816 reicht es ja schon, dass das Recht auf die Bezahlung erlangt wurde. Wofür brauchst Du es denn genau?
Tony Marshall
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 04.03.2006
Beiträge: 29

BeitragVerfasst am: 20 März 2006 - 22:24:46    Titel:

Erst mal danke für die schnelle Antwort!

Folgender Fall:
A verkauft dem B eine Sache, die eigentlich dem C gehört. B holt die Sache von A ab. Beide vereinbaren, dass B den Kaufpreis später bezahlen soll. Gefragt ist nach den Ansprüchen C gegen A, wobei zwischenzeitlich über das Vermögen des A das Insolvenzverfahren eröffnet wird.

Prüft man den § 47 InsO bei der Durchsetzbarkeit von § 816?
tty
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 20.03.2006
Beiträge: 39
Wohnort: Göttingen

BeitragVerfasst am: 21 März 2006 - 10:08:40    Titel:

Schon mal darüber nachgedacht, die Kaufpreisforderung zu kondizieren?
Tony Marshall
Newbie
Benutzer-Profile anzeigen
Newbie


Anmeldungsdatum: 04.03.2006
Beiträge: 29

BeitragVerfasst am: 21 März 2006 - 21:25:11    Titel:

Ja, aber wäre dann nicht der Kaufvertrag zwischen A und B ein "rechtlicher" Grund? Oder kommt es auf das Verhältnis A - C an?
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:   
Foren-Übersicht -> Jura-Forum -> § 816 BGB - Kaufpreis wurde noch nicht entrichtet
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.

Chat :: Nachrichten:: Lexikon :: Bücher :: Impressum