Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenDienstag, 30. September 2014 

Rund um die Olympischen Winterspiele

19.01.2010 - (idw) Deutsche Sporthochschule Köln

Expertenliste der Deutschen Sporthochschule Köln Nach Montreal und Calgary finden die XXI. Olympischen Winterspiele zum dritten Mal in Kanada statt: Vom 12. bis 28. Februar 2010 wird Vancouver im Licht der Öffentlichkeit stehen. Sie haben Fragen zu einem Thema rund um die Spiele? In unserer Expertenliste zu den Olympischen Winterspielen finden Sie den richtigen Ansprechpartner. Wir möchten Sie bitten, die Kontaktdaten der Wissenschaftler/innen nicht zu veröffentlichen. Bitte beachten Sieaußerdem, dass die Kölner Experten in der Zeit vom 11. Februar (Weiberfastnacht) bis einschließlich 16. Februar (Veilchendienstag) nur eingeschränkt erreichbar sind - Kölle alaaf!

BIOMECHANISCHE ASPEKTE SKISPRINGEN, BOBFAHREN, ALPINSKI
Institut für Biomechanik und Orthopädie
Univ.-Prof. Dr. Gert-Peter Brüggemann (nur teilweise erreichbar)
Tel.: 0221 4982-5660 - Mail: brueggemann@dshs-koeln.de
Dr. Wolfgang Potthast
Tel.: 0221 4982-5630 - Mail: potthast@dshs-koeln.de

DOPING
Institut für Biochemie - www.dopinginfo.de
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Schänzer
Tel.: 0221 4982-4920 - E-Mail: schaenzer@biochem.dshs-koeln.de
Univ.-Prof. Dr. Mario Thevis
Tel.: 0221 4982-7070 - E-Mail: m.thevis@biochem.dshs-koeln.de
Dr. Hans Geyer
Tel.: 0221 4982-6310 - E-Mail: h.geyer@biochem.dshs-koeln.de
Gendoping
Institut für Biochemie
Univ.-Prof. Dr. Mario Thevis
Tel.: 0221 4982-7070 - E-Mail: m.thevis@biochem.dshs-koeln.de
Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin
Prof. Dr. Patrick Diel
Tel.: 0221 4982-5860 - E-Mail: diel@dshs-koeln.de
Dopingmotivation/Dopingbarrieren
Psychologisches Institut
Univ.-Prof. Dr. Jens Kleinert
Tel.: 0221 4982-5490 - E-Mail: kleinert@dshs-koeln.de

MEDIZINISCHE ASPEKTE
Ernährung
Deutsches Forschungszentrum für Leistungssport Köln (momentum)
Hans Braun
Tel.: 0221 4982-4932 - E-Mail: h.braun@dshs-koeln.de
Karsten Köhler
Tel.: 0221 4982-4931 - E-Mail: k.koehler@biochem.dshs-koeln.de
Internistische Aspekte/Kardiologie
Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin
Univ.-Prof. Dr. Hans-Georg Predel
Tel.: 0221 4982-5280 - E-Mail: predel@dshs-koeln.de
Univ.-Prof. mult. Dr. Dr. h.c. Wildor Hollmann
Tel.: 0221 4982-5140 - E-Mail: hollmann@dshs-koeln.de

SPORTARTSPEZIFISCHE ASPEKTE WINTERSPORT
Alpin Ski
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Univ.-Prof. Dr. Dr. Joachim Mester
Tel.: 0221 4982-4830 - E-Mail: mester@dshs-koeln.de
Institut für Natursport und Ökologie
Univ.-Prof. Dr. Ralf Roth
Tel.: 0221 4982-7380 - E-Mail: roth@dshs-koeln.de
Eishockey
Institut für Natursport und Ökologie, Norman Köpke
E-Mail: normikoe@googlemail.com
Skilanglauf
Institut für Natursport und Ökologie
Thomas Kloth
Tel.: 0221 4982-4070 - E-Mail: kloth@dshs-koeln.de
Dr. Achim Schmidt
Tel.: 0221 4982-7810 - E-Mail: schmidt@dshs-koeln.de
Skisprung
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Univ.-Prof. Dr. Dr. Joachim Mester
Tel.: 0221 4982-4830 - E-Mail: mester@dshs-koeln.de

TRAININGSWISSENSCHAFTLICHE ASPEKTE
Ausdauerdiagnostik/Ausdauertraining
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Dr. Billy Sperlich
Tel.: 0221 4982-4850 - E-Mail: sperlich@dshs-koeln.de
Belastungsstruktur/Regeneration/Trainingssteuerung
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Univ.-Prof. Dr. Dr. Joachim Mester
Tel.: 0221 4982-4830 - E-Mail: mester@dshs-koeln.de
Biologische Mechanismen der Leistungsanpassung
Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Bloch
Tel.: 0221 4982-5380 - E-Mail: w.bloch@dshs-koeln.de
Kraftdiagnostik/Krafttraining
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Dr. Heinz Kleinöder
Tel.: 0221 4982-7690 - E-Mail: kleinoeder@dshs-koeln.de
Leistungsphysiologie/Höhentraining
Institut für Trainingswissenschaft und Sportinformatik
Markus de Marées
Tel.: 0221 4982-6069- E-Mail: demarees@dshs-koeln.de

WEITERE THEMEN
Ökologische Aspekte der Olympischen Spiele
Institut für Natursport und Ökologie
Univ.-Prof. Dr. Ralf Roth
Tel.: 0221 4982-7380 - E-Mail: roth@dshs-koeln.de
Dr. Stefan Türk
Tel.: 0221 4982-7370 - E-Mail: tuerk@dshs-koeln.de

Ökonomie/Finanzierung/ Sportbusiness
Institut für Sportökonomie und Sportmanagement

Univ.-Prof. Dr. Christoph Breuer
Tel.: 0221 4982-6095 - E-Mail: breuer@dshs-koeln.de
Dr. Manfred Schubert
Tel.: 0221 4982-6460 - E-Mail: schubert@dshs-koeln.de

Olympische Bewegung/Olympische Geschichte
Zentrum für Olympische Studien
Prof. Dr. Jürgen Buschmann
Tel.: 0221 4982-6280 - E-Mail: buschmann@dshs-koeln.de

Motivation/Emotion/Team/Gruppe
Psychologisches Institut
Univ.-Prof. Dr. Jens Kleinert
Tel.: 0221 4982-5490 - E-Mail: kleinert@dshs-koeln.de
Anhang
Expertenliste als PDF
uniprotokolle > Nachrichten > Rund um die Olympischen Winterspiele
ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenDruckansicht

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/nachrichten/id/190864/">Rund um die Olympischen Winterspiele </a>