Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenMontag, 23. Oktober 2017 

Experten und Expertinnen rund um die Fußball-WM

06.06.2014 - (idw) Deutsche Sporthochschule Köln

Ihre Ansprechpartner an der Deutschen Sporthochschule Köln Zur Fußball-WM 2014 bietet die Deutsche Sporthochschule Köln wieder ihren Expertenservice an. Zu vielen Themen rund um den Fußball finden Sie in der angefügten Expertenliste den richtigen Ansprechpartner/die richtige Ansprechpartnerin. Ist das gesuchte Thema nicht dabei, wenden Sie sich bitte direkt an die Stabsstelle Presse und Kommunikation.

Aufmerksamkeit und Kreativität
Institut für Kognitions- und Sportspielforschung
Univ.-Prof. Dr. Daniel Memmert
Tel.: +49 221 4982-4330 E-Mail: d.memmert@dshs-koeln.de
Mobil: +49 176 19822805

Ambush-Marketing/Atmosphäre bei Sportevents
Institut für Sportökonomie und Sportmanagement
Univ.-Prof. Dr. Sebastian Uhrich
Tel.: +49 221 4982-6120 E-Mail: s.uhrich@dshs-koeln.de

Ausdauer
Institut für Trainingswissenschaft & Sportinformatik
Dr. Markus de Marées
Tel.: +49 221 4982-6069 E-Mail: demarees@dshs-koeln.de

Belastungsstruktur/Regeneration/Trainingssteuerung
Das Deutsche Forschungszentrum für Leistungssport Köln (momentum)
Univ.-Prof. Dr. Joachim Mester
Tel.: +49 221 4982-4830 E-Mail: mester@dshs-koeln.de

Institut für Vermittlungskompetenz in den Sportarten
Dr. Jürgen Tritschoks
Tel.: +49 221 4982-4380 E-Mail: tritschoks@dshs-koeln.de

Berichterstattung/Medien
Institut für Kommunikations- und Medienforschung
Univ.-Prof. Dr. Thomas Schierl
Tel.: +49 221 4982-6090 E-Mail: schierl@dshs-koeln.de

Biomechanik
Institut für Biomechanik und Orthopädie
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Potthast
Tel.: +49 221 4982-5630 E-Mail: potthast@dshs-koeln.de
(ab der zweiten Hälfte der WM nur per E-Mail erreichbar)

Coaching (Mental Coaching)
Psychologisches Institut
Dr. Babett Lobinger
Tel.: +49 221 4982-5700 E-Mail: lobinger@dshs-koeln.de

Corporate Social Responsibility/Soziale Verantwortung
Institut für Sportökonomie und Sportmanagement
Univ.-Prof. Dr. Sebastian Uhrich
Tel.: +49 221 4982-6120 E-Mail: s.uhrich@dshs-koeln.de
Dr. Stefan Walzel
Tel.: +49 221 4982-6093 E-Mail: walzel@dshs-koeln.de

Doping
Institut für Biochemie www.Dopinginfo.de
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Schänzer
Tel.: +49 221 4982-4920 E-Mail: schaenzer@biochem.dshs-koeln.de
(ab 16. Juni erreichbar)
Univ.-Prof. Dr. Mario Thevis
Tel.: +49 221 4982-7070 E-Mail: m.thevis@biochem.dshs-koeln.de
Dr. Hans Geyer
Tel.: +49 221 4982-6310 E-Mail: h.geyer@biochem.dshs-koeln.de

Doping (aus pädagogisch-sozialwissenschaftlicher Sicht)
Institut für Pädagogik und Philosophie
Univ.-Prof. Dr. Swen Körner
Tel.: +49 221 4982-2370 E-Mail: koerner@dshs-koeln.de

Doping juristische Sichtweise
Institut für Sportrecht
Univ.-Prof. Dr. Martin Nolte
Tel.: +49 221 4982-6088 E-Mail: m.nolte@dshs-koeln.de

Dopingmotivation/Dopingbarrieren/ Doping mit Schmerzmitteln
Psychologisches Institut
Univ.-Prof. Dr. Jens Kleinert und Team
Tel.: +49 221 4982-5490 E-Mail: kleinert@dshs-koeln.de
Sekretariat: Tel.: +49 0221 4982-5500 E-Mail: h.markus@dshs-koeln.de

Elfmeter
Institut für Kognitions- und Sportspielforschung
Univ.-Prof. Dr. Daniel Memmert
Tel.: +49 221 4982-4330 E-Mail: d.memmert@dshs-koeln.de
Mobil: +49 176 19822805

Ernährung
Institut für Biochemie/momentum
Hans Braun
Tel.: +49 221 4982-4932 E-Mail: h.braun@dshs-koeln.de

Institut für Bewegungs- und Neurowissenschaft
Prof. Dr. Christine Graf
Tel.: +49 221 4982-6113 E-Mail: c.graf@dshs-koeln.de

Fairness
Institut für Pädagogik und Philosophie
Univ.-Prof. Dr. Volker Schürmann
Tel.: +49 221 4982-3800 E-Mail: v.schuermann@dshs-koeln.de
(erreichbar ab 16. Juni)

Finanzierung/Sportbusiness/Sponsoring
Institut für Sportökonomie und Sportmanagement
Univ.-Prof. Dr. Christoph Breuer
Tel.: +49 221 4982-6095 E-Mail: breuer@dshs-koeln.de
Univ.-Prof. Dr. Sebastian Uhrich
Tel.: +49 221 4982-6120 E-Mail: s.uhrich@dshs-koeln.de

Fußballhelden
Institut für Pädagogik und Philosophie
Univ.-Prof. Dr. Swen Körner
Tel.: +49 221 4982-2370 E-Mail: koerner@dshs-koeln.de

Fußballregeln/ staatliches und internationales Recht
Institut für Sportrecht
Univ.-Prof. Dr. Martin Nolte
Tel.: +49 221 4982-6088 E-Mail: m.nolte@dshs-koeln.de

Gewalt/Hooliganismus/Rassismus
Institut für Pädagogik und Philosophie
Univ.-Prof. Dr. Swen Körner
Tel.: +49 221 4982-2370 E-Mail: koerner@dshs-koeln.de

Institut für Sportrecht
Univ.-Prof. Dr. Martin Nolte
Tel.: +49 221 4982-6088 E-Mail: m.nolte@dshs-koeln.de

Heimvorteil
Institut für Kognitions- und Sportspielforschung
Univ.-Prof. Dr. Daniel Memmert
Tel.: +49 221 4982-4330 E-Mail: d.memmert@dshs-koeln.de
Mobil: +49 176 19822805

Homophobie
Institut für Soziologie und Genderforschung
Birgit Braumüller
Tel.: +49 221 4982-2570 E-Mail: b.braumueller@dshs-koeln.de

Grenzen der Belastbarkeit/der Leistungsfähigkeit (aus medizinisch-biologischer Sicht)
Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Bloch
Tel.: +49 221 4982-5380 E-Mail: w.bloch@dshs-koeln.de

Körperliche Belastbarkeit unter besonderen Umweltbedingungen (Hitze, Kälte, Hypoxie)
Institut für Trainingswissenschaft & Sportinformatik
Dr. Markus de Marées
Tel.: +49 221 4982-6069 E-Mail: demarees@dshs-koeln.de

Korruption/ Betrug/ Manipulation mit Wettbezug
Institut für Sportrecht
Univ.-Prof. Dr. Martin Nolte
Tel.: +49 221 4982-6088 E-Mail: m.nolte@dshs-koeln.de

Kraftdiagnostik/Krafttraining
Institut für Trainingswissenschaft & Sportinformatik
Dr. Heinz Kleinöder
Tel.: +49 221 4982-7690 E-Mail: kleinoeder@dshs-koeln.de

Materialforschung/Bälle
Institut für Biomechanik und Orthopädie
Dr. Frank Emrich
Tel.: +49 221 4982-7760 E-Mail: emrich@dshs-koeln.de
(während der WM nur per E-Mail erreichbar)

Mega-Events (Auswirkungen)
Institut für Sportökonomie und Sportmanagement
Dr. Kirstin Hallmann
Tel.: +49 221 4982-6097 E-Mail: k.hallmann@dshs-koeln.de

Medizinisch-biologische Mechanismen der Leistungsanpassung
Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin
Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Bloch
Tel.: + 49 221 4982-5380 E-Mail: w.bloch@dshs-koeln.de


Motivation/Emotion (z.B. Angst)/Team/Gruppe
Psychologisches Institut - Univ.-Prof. Dr. Jens Kleinert und Team
Tel.: +49 221 4982-5490 E-Mail: kleinert@dshs-koeln.de
Sekretariat: Tel.: +49 221 4982-5500 E-Mail: h.markus@dshs-koeln.de

Institut für Kognitions- und Sportspielforschung
Univ.-Prof. Dr. Daniel Memmert
Tel.: +49 221 4982-4330 E-Mail: d.memmert@dshs-koeln.de
Mobil: +49 176 19822805

Motorikforschung
Psychologisches Institut, Univ.-Prof. Dr. Dr. Markus Raab
Tel.: +49 221-4982 5491 E-Mail: raab@dsh
uniprotokolle > Nachrichten > Experten und Expertinnen rund um die Fußball-WM
ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenDruckansicht

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/nachrichten/id/279581/">Experten und Expertinnen rund um die Fußball-WM </a>